Четверг
25.04.2024
19:48
Форма входа
Поиск
Опросы
Какую рыбу вы любите ловить больше?
Всего ответов: 19
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • пусто
  • пусто
  • пусто
  • пусто
  • пусто
  • пусто
  • Статистика

    Ловись рыбка

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Статьи » Карповая ловля » Ловля карпа на бойл (Ловля карпа на бойл)
    Ловля карпа на бойл
    AdminДата: Пятница, 15.01.2010, 23:47 | Сообщение # 1
    Карась
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Ловля карпа на бойлы очень популярна в последнее время. Причина популярности бойлов в их эксплуатационных свойствах, так как отлично впитывают и сохраняют ароматизаторы, их легко можно покрасить, они легко крепятся на крючок и хорошо на нем удерживаются.

    Постепенно бойлы вытесняют традиционную насадку для карпа (кукрузу, картошку, опарыша и так далее). К тому же на бойлы попадаются гораздо более крупные экземпляры, так как для того чтобы суметь «взять» бойл нужно иметь хорошо развитую пасть. К тому же при ловле карпа на бойл вас не будет доставать мелочевка, которая отвлекает рыбака от основной цели.

    Недостатком бойла является то, что в российских водоемах карп не привычен к бойлам, в отличии например от европейских, где карп специально ищет такую красивую и вкусно пахнущую приманку, которую он уже хорошо и давно знает.
    Какой взять бойл – тонущий или плавающий, зависит от того, в каких условиях будет проходить рыбалка. Плавающий, например, хорош для водоемов с илистым, заросшим водорослями водоемом. Ну а если дно пруда твердое и не загрязнено, то тонущие бойлы дают лучший результат.
    Цвет бойла имеет достаточно важное значение, но все же главным является запах.
    Несмотря на то, что в магазинах имеется очень большой ассортимент бойлов для ловли карпа, разных по своему виду и параметрам качества, все же многие спортсмены из соображений экономии предпочитают делать их сами.

    ]Бойлы для ловли карпа

    ойлы для ловли карпа используются довольно давно, но все же нельзя сказать, что это единственная и неповторимая приманка. Даже профессионалы время от времени предпочитают использовать кукурузу, вареный картофель, кубики макухи, и прочие растительные приманки, нередко сдабривая их аттрактантами. Как насадка, недешевые бойлы не имеют особо ощутимых преимуществ над простыми растительными насадками. Но заслужили почет бойлы в другом своем качестве – в качестве прикормки и привады. Десятью килограммами кукурузы можно изрядно накормить небольшую группу из 5-7 немалых карпов, и забыть про рыбалку. Бойлами же карп не наедается, и их можно сыпать в неограниченном количестве. Хорошо пригтовленные, сдобренные аттрактантом бойлы способны привлечь большое количество рыбы, которая за целый день свой голод не утолит.

    Болйы для ловли карпа можно приготовить самостоятельно, а можно и приобрести в рыболовном магазине. Как же поступить лучше? Конечно же, в домашних условиях вы не приготовите товар такого качества, который предлагают известные производители бойлов. Помимо простых ингредиентов магазинные бойлы содержат в себе дополнительные добавки, которые увеличивают аромат бойлов, но снижают при этом их питательность. Именно магазинных бойлов можно высыпать хоть по 100кг за рыбалку. С другой стороны, бойлы стоят недешево, и использовать для прикорма исключительно их не разумно. Магазинные бойлы, как правило, смешивают с другими растительными прикормками, с той же кукурузой, макухой, и даже глиной, и сдабривают всю смесь аттрактантом.

    С другой стороны, приготовление бойлов в домашних условиях не таи в себе ничего сложного, да и по кошельку не ударит. В наличии необходимо иметь только небольшой ассортимент круп. Приготовив бойлы домашних условиях, вы смело можете использовать для прикормки только их, но в меньших порциях. В продаже есть большой ассортимент отличных аттрактантов, причем стоимость их не высока. Сдабриваем ими домашние бойлы, и наша прикормка не уступает в привлекательности коммерческой.

    Как приготовить бойлы для карпа в домашних условиях? Прежде всего, готовится однородная смесь из нескольких круп. На 400г манной крупы берется по 200г соевой и кукурузной муки, а также 200г сухого молока и 50г сахарной пудры. Все перемешивается до получения однородной смеси. Затем в эту смесь разбивается 10-11 сырых яиц, добавляется 10-15г аттрактанта (покупаем в рыболовном магазине), 1 чайная ложка пищевого красителя, и 3 столовых ложки подсолнечного масла. Все тщательным образом перемешивается, до образования густой массы. Затем самый рутинный этап работы – из данной смеси скатываем шарики 15-20мм в диаметре. Когда все шарики скатаны, их необходимо на 2-3минуты погрузить в крутой кипяток, а после выложить на открытое место для подсушивания. В итоге получаются ароматные твердые шарики, с трудом раздавливаемые пальцами.

    Принцип приготовления бойлов, в общем-то, один, но варианты смеси существуют разные. К примеру, некоторые знакомые рыболовы бойлы для карпа готовят так: берут по 1кг кукурузной муки, рисовой муки (не риса, а именно рисовой муки, если таковой в продаже нет - рис перемалывается в ручной кофемолке), и пшеничной муки. В процессе перемешивания в смесь добавляют грамм 700-800 сухого молока, а также постепенно высыпают 200г птичьего корма. А затем все по накатанной – добавляются яйца, аттрактанты, подсолнечное масло и краситель, катаются шарики, которые вначале варятся, а затем сушатся.

    Но самый интересный вариант приготовления бойлов для ловли карпа я наблюдал в одной из деревушек, рядом с которой расположено довольно большое карповое озеро. Остались ведь еще крупные, чистые, но главное – бесхозные озера с диким карпом (сазаном). Местные рыбачки карповые бойлы готовили следующим образом: трется на крупную терку сырой картофель, затем добавляется пшеничная мука и манка. Смесь тщательно перемешивается, затем добавляется конопляный жмых и сырые яйца. Скатываются шарики, варятся, сушатся. Пропорции не сообщаю, потому как там их никто особо не придерживался. Но такие конопляные бойлы приходились очень по вкусу местным сазанам.

    Ну и напоследок об аттрактантах. Как замечено многими карпятниками, в холодную погоду карп больше предпочитает естественные запахи – запахи рыбы, подводных моллюсков, и прочие «животные» ароматы. Когда же на дворе стоит зной, наоборот, в большем почете у карпа бойлы с ароматами трав или фруктов. Универсальные запахи вроде аниса или ванили также работают, но, как известно, универсальное всегда хуже специального.

    Прикрепления: 0535793.jpg (27.4 Kb)


    Луче словить 1 крупную рыбу чем 10 маленьких
     
    Форум » Статьи » Карповая ловля » Ловля карпа на бойл (Ловля карпа на бойл)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: